«Шахтер» легко разделался со «Слуцком», брестское «Динамо» в тяжелейшем матче обыграло «Витебск»

31 июля двумя матчами открылся 20-й тур чемпионата Беларуси по футболу. В Слуцке местный «сахарный» клуб ничего не смог противопоставить «Шахтеру», проиграв со счетом 0:2. В Бресте действующий чемпион добыл тяжелейшую победу над «Витебском».

Артем Архипов заработал пенальти и сам же его реализовал. Фото: «Шахтер»

В Бресте ослабленный коронавирусом чемпион, битый в прошлом туре «Ислочью», играет против «Витебска». «Северяне», кажется, нашли свою игру, заиграл Диего Сантос. Команда, конечно, домашняя, но Брест вряд ли за неделю наберет форму. В игре против «волков» чемпион устал уже к 30-й минуте. И если «Витебск» выдержит первоначальный навал, то имеет все шансы уехать с тремя очками.

Эмоций матчу добавит тот факт, что в первом круге брестчане в гостях проиграли «Витебску», а Евгений Хачериди заработал длительную дисквалификацию, «привезя» еще вдобавок пенальти в ворота «Динамо».

БАТЭ 2 августа предстоит тяжелый выезд к соседям в Жодино. Игры этих команд всегда были принципиальными, в пятом туре борисовчане и «автозаводцы» разошлись миром и голов не забили. Сейчас же оба коллектива в хорошем настроении после 19-го тура, добыли победы с крупным счетом.

1 августа в Гродно «Неман» примет столичное «Динамо». «Олени» не проигрывают 10 туров подряд. Минчане тихой сапой уже поднялись в первую пятерку. Команды надежно играют в обороне, приблизительно похожи в атакующих действиях.

Интересный факт: дружины имеют практически идентичные показатели забитых и пропущенных голов: 23−13 у «Немана» и 22−13 у «Динамо». Правда, у Гродно есть игра в запасе.

В субботу мы узнаем, кто круче — Игорь Ковалевич или Леонид Кучук, не пропустите битву в Гродно!

В подвале турнирной таблицы идет безнадежная борьба за выживание, и в этом туре два аутсайдера выяснят отношения между собой: «Смолевичи» примут «Белшину».

Ниже полное расписание 20-го тура, выбирайте по вкусу!

31 июля смотрим два матча:

ФК «Слуцк» — «Шахтер» — 0:2

Слуцк. 31 июля. Городской стадион.

Судьи: С. Чистов, С. Гуща, И. Спургяш.

ФК «Слуцк»: Панкратов (к) — Чеботаев, Анюкевич, Такулов, Кривулькин — Салу — Тетеренко, Семенов, Апанасович, Бураев (Бала, 75) — Зуевич (Велько, 71).

«Шахтер»: Гутор (к) — Вукманич (Бурко, 46), Сачивко, Хадаркевич, Антич — Иванович, Селява, Сзоке, Подстрелов (Бодул, 59) — Архипов (Баланович, 30), Яхшибоев.

Голы: 0:1 — Архипов (25, с пенальти). 0:2 — Антич (62).

Предупреждения: Кривулькин (24), Вукманич (27), Такулов (60), Салу (61), Сердюк (64), Сзоке (76).

В составе «горняков» в заявке уже не было Виталия Лисаковича, которого активно сватают в московский «Локомотив». Впрочем, похоже, что команде удалось найти ему достойную замену и Солигорск без труда увез три очка из Слуцка.

В первом тайме пенальти заработал Артем Архипов и сам же его и реализовал. Правда, вначале к мячу подошел лучший бомбардир чемпионата Джасурбек Яхшибоев, но затем к «точке» подошел россиянин и забил.

Во втором тайме Никола Антич исполнил штрафной удар и отправил мяч в сетку ворот противника. Вратарь даже не дернулся.

Легкая победа «горняков», которые продолжат лидировать в чемпионате.

«Динамо-Брест» — ФК «Витебск» — 1:0