В отношении историка Тамары Эйдельман возбудили новое уголовное дело по статье о реабилитации нацизма. Об этом в субботу сообщило российское государственное агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах.
По словам собеседника агентства, дело открыто по пункту статьи о реабилитации нацизма с использованием интернета.
В июне 2024 года против Эйдельман возбудили первое дело по той же статье. В прокуратуре Москвы заявили, что историк разместила на своём ютуб-канале видео с высказываниями, «выражающими явное неуважение ко дню воинской славы России и памятной дате России, связанной с защитой Отечества, а также оскорбляющие память защитников Отечества». Сама Тамара Эйдельман предположила, что причиной для преследования стало её видео «День украденной Победы» в мае 2024 года. Историк в ролике говорила о том, как власти России «стали использовать День Победы не для скорби о погибших, а для прославления новой войны», пишет «Медиазона».
Что стало поводом для возбуждения второго дела, пока неясно.
В декабре 2024 года историка, осудившую войну против Украины и покинувшую Россию, оштрафовали на 50 тысяч рублей по административному делу о «дискредитации» российской армии. Поводом стало интервью журналисту Юрию Дудю, которое Эйдельман дала ещё два года назад, отмечает «Новая газета Европа».
- В сентябре 2022 года педагога включили в реестр так называемых иностранных агентов. Московские судьи несколько раз назначили ей штрафы по административной статье для участников этого реестра.